授乳期にも飲めるアセトアミノフェンが主成分な市販薬

スポンサーリンク

授乳中に飲める市販の頭痛薬の記事で書きましたが、産婦人科の先生に教えてもらったのは「バファリン」です。

授乳期でも飲める頭痛薬は、「アセトアミノフェン」が主成分のものです。

「アセトアミノフェン」が主成分である頭痛薬をまとめてみました。


アセトアミノフェンが主成分である市販の頭痛薬

■タイレノール

アセトアミノフェン・・・300mg




■バファリンルナJ


アセトアミノフェン 100mg




■小児用バファリン CII

アセトアミノフェン 33mg



0 件のコメント:

コメントを投稿